Coronavirus: Schießbetrieb eingestellt

Liebe Schützinnen und Schützen,

der Vorstand hat beschlossen den Schießbetrieb bis auf weiteres (mindestens aber bis 18.4, Ende der bayr. Osterferien) auszusetzen.

Neben dem regulären Training sind auch alle Veranstaltungen in diesem Zeitraum abgesagt.

 

Mit freundlichem Schützengruß

Der Vorstand

offizieller Aushang

Gaumeisterschaft 2020

Wir gratulieren herzlichst unseren Teilnehmern an der Gaumeisterschaft 2020 und bedanken uns für die großartigen Leistungen!

 

Gau 9mm 2020
Forstner Thomas Großkaliber Pistole 9mm Luger
2. Platz (327 Ringe)
Gau Luftpistole 2020
von links nach rechts:
Urmann Max mit Luftpistole
2. Platz  (212,8 Teiler)
Brumbauer Stefan mit Luftpistole
1. Platz (61.3 Teiler)

 

Leider ohne Foto:

Rieber Bärbel  Damen III mit Luftgewehr 3. Platz

Gaiser Helmut Herren III mit Luftgewehr 2. Platz

Klage gegen das neue WaffG - Waffengesetz

Leider wurde am 13.12.2019 das neue Waffengesetz beschlossen. 

Das neue Gesetz schränkt  legale Waffenbesitzer, wie uns Sportschützen, massiv ein. 

Wir rufen zur Unterstützung auf.

Die GRA wird eine Klage einreichen, hierzu werden Spendengelder benötigt. (direkt bei der GRA, spenden)

Mehr Informationen finden Sie Hier

der Stand der Spenden  finden Sie Hier

 

Vielen Dank für Ihr mitwirken. Sie unterstützen den Fortbestand des Schützenwesens. 

Wir sind dabei ! BBS wir kommen.

BDS DisziplinenWir freuen uns, denn wir können euch jetzt noch mehr Schießsport anbieten.

Ab sofort ist die Mitgliedschaft im BBS* über uns, Schützengesellschaft "Bavaria" Maisach e.V., möglich. 

Zukünftig ist es also möglich auch BDS** Disziplinen bei uns zu schießen.***

Interesse geweckt ? Dann sprecht uns an. 

*Bund Bayrischer Schützen e.V. ** Bund Deutscher Sportschützen ***Im Rahmen der Zulassung des Standes

Pressemeldung: Preisverteilung Jahres- und Vereinsmeisterschaft 2019

Die erste Amtshandlung im neuen Schießjahr bei den Bavaria Schützen Maisach ist die Ehrung der Jahres- und Vereinsmeister 2019. Geehrt wurden
mit Anstecknadeln und Urkunden.

sieger
von links unten:

1. Reihe: Maria Schmid, Anders Uschold, David Uschold, Tim Urmann, Helmut Gaiser, Max Schmid,Bärbel Rieber, Willi Buck, Wolfgang Schnöring
2. Reihe: 1. Schützenmeister Max Zimmerer, Max Urmann, Werner Fehst, Wilma Ritzau, Carla Roth, Thomas Forstner, Karl Sonntag, Christiane Thanisch, Michael Kaunzinger, Klausjürgen Junge, 2. Schützenmeister Bernhard Maister
3. Reihe: Rainer Brunn, Stefan Brumbauer, Friedrich Fischer, Ivo Gajcevic, Gabi Ecker, Andreas Brunn, Johannes Fiolka, Silveira Joao.